Lot n° 35

CONSTANT (Benjamin) — Adolphe. Anecdote trouvée dans les papiers d'un inconnu. Londres, Colburn ; Paris, Tröttel [sic]

Estimation : 5000 - 6000 €
Adjudication : 20 000 €
et Würtz, 1816. In-12, demi-maroquin rouge à long grain avec petits coins, mors et coins bordés d'un filet doré, dos lisse orné d'un décor à répétition de filets ondulés, tranches mouchetées (Reliure anglaise de l'époque).Véritable édition originale, imprimée et publiée à Londres, où Benjamin Constant avait écrit Adolphe durant son exil volontaire.
L'édition londonienne, imprimée par Schulze et Dean, fut annoncée dans le Morning Chronicle du 6 juin 1816 comme « this day published », quelques jours avant l'édition parisienne, imprimée par Crapelet d'après les épreuves de l'édition anglaise et parue vers le 15 juin.
Elle est d'une extrême rareté, avec seulement trois exemplaires connus dans les bibliothèques publiques – à la British Library, Harvard et la Taylor Institution d'Oxford. Elle manque en particulier à la BnF.
Célèbre roman d'analyse psychologique décrivant la liaison de l'auteur avec Madame de Staël, Adolphe demeure « un des romans les plus beaux de la littérature française, un des plus mystérieux, des plus provocateurs qu'on ait écrits » (En français dans le texte).
Charmant exemplaire, d'une grande fraîcheur, dans une très jolie reliure anglaise de l'époque, condition rare pour cet ouvrage qui se trouve « presque toujours très sobrement relié à l’époque », suivant Clouzot, et bien souvent en état de conservation médiocre.
De la bibliothèque William Russell, 8e duc de Bedford (1809-1872), député whig de Tavistock dans le Devon, avec ex-libris à Endsleigh House.
Courtney, n°18a – Carteret, I, 178 – Vicaire, II, 932 – Clouzot, 70 – En français dans le texte, n°225.