Lot n° 34

CLARETIE (Jules) — La Vie à Paris. 1880-1913. Paris, Victor Havard [puis] Charpentier & Fasquelle, [1881]-1914.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : Invendu
21 volumes in-12, demi-chagrin havane, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure moderne).Édition originale complète de ce remarquable journal constituant une précieuse mine de renseignements sur la vie littéraire, artistique et mondaine de la période.
Cet ensemble réunit les articles et chroniques de Claretie parus dans le journal Le Temps durant vingt-cinq années, entre 1880 et 1913, avec une interruption entre 1886 et 1894.
Exemplaire rarissime sur hollande, seul grand papier.
Le tirage sur hollande de la première série (1880-1885, 6 vol.), à quelques exemplaires seulement, n'est pas justifié (et inconnu à Talvart) ; la seconde série (1896-1913, 15 vol.) n'a été tirée qu'à 10 exemplaires numérotés sur hollande.
Talvart, nos 74 et 105.