Lot n° 32

[CÉZANNE (Paul)]. VOGT (William) — L'Altière confession.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 2 250 €
Paris, Bibliothèque artistique et littéraire, 1892. In-16, broché. Édition originale, ornée en frontispice d'une eau-forte originale de Marcellin Desboutin.
Tirage à 262 exemplaires, celui-ci un des 250 sur simili-japon.
Exemplaire de Paul Cézanne, avec cet envoi autographe signé de l'auteur : À un maître aimé Cézanne.
L’écrivain suisse William Vogt (1859-1918) rencontra le peintre près de Barbizon durant l'été 1894, comme il le relata plus tard dans l'article « Cézanne et Zola » (L’Éventail, n°2, Genève, 15 décembre 1917, pp. 47-58).