Lot n° 30

CARROLL (Lewis) — La Chasse au Snark. Une agonie en huit crises.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 750 €
La Chapelle-Réanville (Eure), The Hours Press, 1929. In-4, cartonnage rouge imprimé de l'éditeur. Édition originale de la première traduction française, due à Louis Aragon.
Un des 350 exemplaires sur alfa, seul tirage après 10 japons, tous signés à la justification par Aragon.
Ce livre constitue la troisième publication – et la seule en français – de l'éphémère maison d'édition The Hours Press, fondée et dirigée par Nancy Cunard en Normandie de 1925 à 1931.
On joint 3 pp. d'épreuves corrigées de l'avant-propos d'Aragon pour une parution pré-originale en revue.