Lot n° 29

CARROLL (Lewis) — Sylvie and Bruno. – Sylvie and Bruno concluded.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 1 625 €
Londres et New York, Macmillan & Co., 1889-1893. 2 volumes in-12, maroquin rouge, encadrement de filets dorés droits et courbes, dos orné de même, triple filet intérieur, tranches dorées, couverture et dos (Bayntun Binder, Bath, Eng.).Édition originale.
Troisième et dernier roman de Lewis Carroll, Sylvie & Bruno se compose de deux tomes ornés chacun de 46 illustrations in et hors texte par Harry Furniss.
Très bel exemplaire relié dans l'atelier de George Bayntun à Bath. Les plats et le dos des reliures originales de l'éditeur en percaline rouge ornée de fers spéciaux ont été conservés.