Lot n° 28

CAHUN (Léon) — La Tueuse. 1241.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €
Paris, Armand Colin, 1893. In-12, bradel percaline marbrée, non rogné, couverture (Reliure de l'époque).Édition originale, parue dans la Bibliothèque des romans historiques.
Léon Cahun (1841-1900), conservateur-adjoint à la Bibliothèque Mazarine, a écrit plusieurs romans à succès pour la jeunesse et romans historiques. Il était l’oncle de Marcel Schwob et le grand-oncle de la surréaliste Claude Cahun.
On joint un intéressant ensemble de sept lettres autographes au sujet du roman adressées à Léon Cahun par José Maria de Heredia (6) et Jules Renard (1).
Minimes réparations à la couverture.