Lot n° 26

BLOY (Léon) — Le Révélateur du globe. Christophe Colomb et sa béatification future.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 813 €
Paris, A. Sauton, 1884. In-8, demi-maroquin noir (Reliure postérieure).Édition originale du premier essai de l’auteur, préfacé par Barbey d’Aurevilly.
Il n'a pas été tiré en grand papier. La couverture a été dessinée par Léon Bloy dans le style des manuscrits du Moyen-Âge. Sans le feuillet d'errata signalé par Vicaire.
On a relié en tête, du même : Ici on assassine les grands hommes. Paris, Mercure de France, 1895. Édition originale de ce violent pamphlet contre la veuve d'Ernest Hello, tirée à 252 exemplaires. Ce texte a été réimprimé dans Belluaires et porchers en 1905. Envoi autographe signé de l'auteur : À mon cher Alexandre Roy, Ce bouton arraché à la culotte de madame Hello daté Lagny, 5 nov. 1901.
Le premier plat de chaque couverture est conservé.
Vicaire, I, 824.