Lot n° 25

BAUDELAIRE (Charles) — Richard Wagner et Tannhäuser à Paris.

Estimation : 1500 - 2000 €
Adjudication : 3 375 €
Paris, E. Dentu, 1861. In-12, broché, couverture imprimée de l'éditeur, chemise et étui en demi-maroquin rouge. Édition originale de cette « plaquette très rare » (Carteret).
Dernier grand texte critique de Baudelaire, Richard Wagner et Tannhäuser à Paris revient sur la cabale qui a fait retirer de l'affiche après seulement trois représentations l'opéra du maître allemand. Wagner lui-même, dans une lettre du 15 avril 1861, écrivit à Baudelaire s'être « senti enivré en lisant ces belles pages qui [le] racontaient, comme le fait le meilleur poème ».
Mention manuscrite sur le premier feuillet blanc : « De la part de l'auteur. Hommage à un critique », avec une portée musicale sur laquelle figurent une clé de sol et une note. Cette dédicace n'est pas de la main de Baudelaire, mais sans doute d'un proche.
Dos fendu, légers manques à la couverture, quelques petites rousseurs, petites traces de colle sur 2 ff.
Lot présenté par Jacques Benelli, expert près la Cour d'appel de Paris.