Lot n° 21

BARNUM (Phineas Taylor) — Struggles and Triumphs ; or, Forty Years’ Recollections. Author’s edition, revised, enlarged, newly illustrated and written up to May, 1882.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 188 €
Buffalo, The Courier Company, 1882. In-8, percaline brune estampée, dos lisse orné d'un fer doré, chemise et étui gainés de maroquin fauve (Reliure de l'éditeur).Nouvelle édition revue et augmentée des mémoires du fondateur du cirque Barnum.
L'ouvrage est illustré d'un portrait et de 35 figures hors texte.
Envoi autographe signé de l'auteur : To Mr. J. N. Smith, with New Year’s Greetings, January 1st 1883.
Dos un peu fané, coiffes frottées.