Lot n° 20

BARBEY D'AUREVILLY (Jules) — Mémoires historiques et littéraires.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 250 €
Paris, Alphonse Lemerre, 1893. In-12, demi-maroquin noir avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Marot-Rodde).Édition originale au format in-12.
Ce recueil d'essais d'histoire littéraire appartient à l'œuvre critique de Barbey d'Aurevilly publiée sous le titre général Les Œuvres et les Hommes. Il s'agit du quatorzième volume de cette collection sur les vingt-sept qui virent le jour entre 1860 et 1919, imprimés simultanément au format in-8 et in-12.
Un des rares exemplaires imprimés sur chine, sans justification de tirage. Les bibliographies consultées ne signalent, dans les deux formats, que des exemplaires sur japon et sur hollande.
Talvart, I, 223, n°73 – Clouzot, 38.