Lot n° 19

BARBEY D'AUREVILLY (Jules) — Le Théâtre contemporain.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 188 €
Paris, L. Frinzine, 1884. In-12, broché. Édition originale dont il n'a pas été tiré de grands papiers.
Envoi autographe signé de l'auteur à l'encre rouge : à mon ami Monsieur Salomon, ce Théâtre contemporain. Qu'il le juge comme... Salomon ! Il est cité dans Les Dédicaces à la main de Barbey d'Aurevilly (1908, p. 204).
Le premier plat de couverture et sa doublure de papier mince, sur laquelle se trouve l'envoi, sont détachés ; fentes au dos ; quelques rousseurs.