Lot n° 17

BARBEY D'AUREVILLY (Jules) — Les Vieilles actrices. Le Musée des antiques.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 563 €
Paris, Librairie des auteurs modernes, 1884. In-12, demi-chagrin grenat avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Reliure postérieure).Édition originale, à la bonne date, dont il n'a pas été tiré de grand papier.
Envoi autographe signé de l'auteur à l'encre rouge : à mon ami M. Frédéric Kleine, à travers les jupes et jusqu'à la peau !
Kleine était une relation de Louise Read ; Barbey l'évoque dans une lettre de 1887 (Correspondance générale, IX, 208). L'envoi est reproduit à pleine page dans Les Dédicaces à la main de Barbey d'Aurevilly (1908, p. 126).
Le feuillet blanc portant l'envoi est dérelié ; quelques rousseurs éparses ; un mors fendillé.