Lot n° 16

BARBEY D'AUREVILLY (Jules) — Ce qui ne meurt pas. Feuilleton du journal Gil Blas.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 438 €
Paris, Imprimerie Dubuisson & Cie, 1883. In-8, bradel demi-maroquin rouge, non rogné (Noulhac).Édition pré-originale rare. Il s'agit d'un tiré à part du Gil Blas imprimé sur deux colonnes. L'ouvrage n'a paru en librairie que l'année suivante, édité par Alphonse Lemerre. – Vicaire, I, 306.
On joint, du même : Le Dessous de cartes d'une partie de whist [et divers articles parus dans La Mode]. Paris, 1850. In-8, bradel demi-percaline bleue avec coins, non rogné (H. Capelle). Première parution de cette nouvelle des Diaboliques donnée en feuilleton dans le journal La Mode, en trois parties, dès 1850, soit vingt-quatre ans avant la publication du recueil. On a relié à la suite dix-huit articles publiés par Barbey d'Aurevilly dans le même journal en 1850. De la bibliothèque Paul Muret, avec ex-libris.