Lot n° 15

BARBEY D'AUREVILLY (Jules) — Les Diaboliques.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 1 250 €
Paris, Dentu, 1874. In-12, demi-maroquin noir à long grain avec coins, dos richement orné, non rogné, couverture et dos (Mercier sr. de Cuzin).Édition originale recherchée.
Cinq des six nouvelles publiées dans ce fameux recueil sont entièrement inédites : seule Le Dessous de cartes d'une partie de whist avait déjà paru. L'édition fut tirée à 2 200 exemplaires, dont 480 furent détruits par l'auteur et l'éditeur en raison des poursuites du Parquet de la Seine.
Exemplaire de premier tirage avec les remarques habituelles et sans mention d’édition sur la couverture, qui est datée, comme toujours, de 1875.
De la bibliothèque Jules Le Roy (1951, n°85), avec ex-libris.
Charnières épidermées.
On joint : ROPS (Félicien). Dix eaux-fortes pour illustrer Les Diaboliques... Paris, Lemerre, s.d. In-8, en feuilles, portefeuille imprimé en demi-percaline de l'éditeur. Suite complète de neuf eaux-fortes originales de Félicien Rops et d'un portrait de Barbey d'Aurevilly par Paul Rajon. Belles épreuves avec la lettre sur papier vergé ; rares piqûres. De la bibliothèque Auguste Martin, avec ex-libris.
Vicaire, I, 305 – Carteret, I, 110 – Clouzot, 39.