Lot n° 14

BARBEY D'AUREVILLY (Jules) — Deux rhythmes oubliés.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 313 €
Caen, F. Le Blanc-Hardel, 1869. In-8, maroquin rouge, triple filet doré, dos orné, quintuple filet intérieur, tête dorée, couverture, étui bordé (Canape).Réimpression à 36 exemplaires seulement de l’édition de 1857, tirée elle-même à 36 exemplaires. Celui-ci est justifié au verso du titre : Exemplaire de mise en train.
Cette rare plaquette de 16 pp. contient deux pièces dédiées à Trébutien : Laocoon et Les Yeux caméléon.
Fine reliure de Canape, aux charnières frottées.