Lot n° 13

BARBEY D'AUREVILLY (Jules) — Un prêtre marié.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 625 €
Paris, Achille Faure, 1865. 2 volumes in-12, demi-maroquin bleu nuit avec coins, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Huser).Première édition publique, considérée comme l'édition originale du fait de l'excessive rareté du tiré à part du journal Le Pays.
Exemplaire de premier tirage avec le cachet de l'auteur au verso du faux-titre. Chaque tome se termine par un extrait du catalogue de l'éditeur.
Bel exemplaire relié par Huser.
De la bibliothèque Raoul Simonson, avec ex-libris.
Réparations aux dos des couvertures.