Lot n° 2

[BALZAC (Honoré de)] — Physiologie du mariage, ou méditations de philosophie éclectique sur le bonheur et le malheur conjugal, publiées par un jeune célibataire.

Estimation : 1000 - 1200 €
Adjudication : 3 750 €
Paris, Levavasseur & Urbain Canel, 1830. 2 volumes in-8, maroquin orangé, triple filet doré, dos orné aux petits fers, dentelle intérieure, tranches dorées sur témoins, couverture (Lortic).Édition originale rare.
Cette physiologie de Balzac, parue sans nom d’auteur, est célèbre pour son avertissement au lecteur s’achevant sur les mots « Les dames n’entrent pas ici » et pour la supercherie typographique, dans l'esprit de Tristram Shandy, qui occupe les pp. 207-210 du second tome ; son explication se trouve p. 347.
Magnifique exemplaire finement relié par Lortic, très grand de marges et complet des couvertures.
Quelques piqûres sans gravité.
Carteret, I, 58 – Vicaire, I, 181.