Lot Précédent
Lot n° 1

ARGIS (Henri d') — Sodome.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 3 500 €
Paris, Alphonse Piaget, 1888. In-12, broché, à toutes marges. Édition originale rare de ce livre considéré comme le premier roman homosexuel.
Ce premier tirage est demeuré inconnu à Vicaire, qui tient la remise en vente en dépôt chez Eugène Bergeretto, s.d. [1889], pour l'édition originale.
L'ouvrage est dédié à Paul Verlaine, qui en a composé la préface. « Nous ne croyons pas, y écrit-il, que nulle littérature moderne se soit occupée d'une façon un peu spéciale du sujet que M. Henri d'Argis a traité si bien », à savoir l'homosexualité masculine. L’année suivante, Henri d'Argis (1864-1896) publia son deuxième roman, Gomorrhe.
Exemplaire n°1, l'un des 20 de tête sur hollande, seul grand papier annoncé.
Envoi autographe signé de l'auteur à Philippe Gille (1831-1901), critique et librettiste très fécond, auteur d'une chronique littéraire au Figaro sous le titre Bataille littéraire (dans laquelle il s'est bien gardé de rendre compte de Sodome).
Exemplaire broché, à toutes marges, très bien conservé.
Vicaire, I, 84.