Lot n° 308

Estimation : 4 000 - 5 000 EUR
Adjudication : 10 363 €
REVUE. - VERVE. Revue artistique et littéraire. Paris, Éditions de la revue Verve [Tériade], 1937-1960. Ensemble 35 (sur 38) numéros en 24 (sur 26) fascicules in-4, brochés ou cartonnés. Collection presque complète de cette célèbre et grande revue artistique du XXe siècle, éditée par Tériade de 1937 à 1960 et comprenant 38 numéros en 26 fascicules. Très nombreuses lithographies, héliogravures, reproductions et photographies de Matisse, Chagall, Kandinsky, Masson, Braque, Bonnard, Picasso, Maillol, Léger, Miro, etc. Chaque fascicule est en outre orné d'une couverture spéciale illustrée. Les doubles numéros 33-34 et 37-38, entièrement consacrés à Marc Chagall et très recherchés, sont présents. Il manque 2 fascicules : le n°9 (Les Fouquet de la Bibliothèque nationale, 1943) et le double numéro 25-26 (Picasso à Vallauris, 1951). Petits accrocs au dos et fente à des mors de certains volumes. On joint : DUTHUIT (Georges). Les Fauves. Genève, Éditions des Trois Collines, 1949. In-4, broché. Couverture par Henri Matisse.