Lot n° 304

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 1 011 €
PAULHAN (Jean). Les paroles transparentes. Paris, Les Bibliophiles de l'Union Française, Mourlot, 1955. In-folio en feuilles, couverture illustrée, chemise, étui. 14 lithographies originales, dont 4 hors-texte, en une ou deux couleurs, ornements, lettrines et culs-de-lampe de Georges Braque. Tirage à 132 exemplaires justifiés par l'auteur, l'artiste, le président de la société des Bibliophiles.