Lot n° 303

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 126 €
NORMANDIE. - TOUFLET (l'abbé J.). Le Millénaire de la Normandie. Souvenirs. Études. [Rouen], 1913. In-4, veau brun, très large bordure et grand panneau central décoré à froid sur les plats, dos orné, encadrement intérieur orné de six filets or et à froid, doublure et gardes de moire chocolat, armoiries dorées sur les gardes, tranches dorées, couverture, étui (Gruel). Édition originale, ornée de très nombreuses illustrations et reproductions photographiques en noir représentant des monuments, des armoiries, des monnaies, etc. Un des 300 exemplaires enluminés, celui-ci nominatif pour Monseigneur Fuzet, archevêque de Rouen. Jolie reliure de Gruel dans le goût des reliures des XVe et XVIe siècles.