Lot n° 302

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
MONTHERLANT (Henry de). Le Cardinal d'Espagne. Paris, Henri Lefebvre, 1960. In-folio, plein maroquin janséniste bordeaux, dos titré or, tête dorée, couverture et dos, étui (Monix). Édition originale, illustrée de 34 gravures à l'eau-forte de Pierre-Yves Trémois. Tirage à 250 exemplaires, celui-ci enrichi d'un dessin original à l'encre accompagné d'un envoi autographe de l'artiste sur double page, daté XV.XII.1980 Envoi autographe signé de Montherlant à Pierre Benoit sur la page de faux titre : A Monsieur Pierre Benoist ce ne livre où rien n'est, même le tout, où tout est, même le rien. Ce drame aussi non seulement entre plusieurs êtres, mais à l'intérieur d'un même être, cette exposition enfin de l'aveuglement d'un être sur soi-même et sur les autres. Montherlant 23 mai 1960. Dos passé et taché, mors frotté, fragile par endroits, étui usagé.