Lot n° 299

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : Invendu
LARBAUD (Valéry). Enfantines. Paris, NRF, 1926. 4 volumes in-8, cartonnage polychrome, étui (Reliure de l'éditeur). Première édition illustrée, ornée de 24 gravures de Jeanne Rosoy (6), Germaine Labaye (6), Halicka (6) et Hermine David (6). Un des 20 exemplaires sur japon impérial accompagnés d'une suite des illustrations sur vieux japon teinté (celle-ci à part). Coiffe supérieure du tome II renforcée à l'adhésif. Petits frottements à l'étui.