Lot n° 296

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : Invendu
[GIDE (André)]. Les Cahiers d'André Walter. Œuvre posthume. Paris, Librairie de l'Art indépendant, 1891. Petit in-12, maroquin bleu nuit, janséniste, doublure bord à bord de maroquin de même couleur, garde de moire bordeaux, tranches dorées sur témoins, couverture, étui (Devauchelle). Seconde édition du premier livre publié par Gide, parue deux mois après l'originale qui fut pratiquement détruite sur ordre de l'auteur. Un des 125 exemplaires sur vélin teinté. Joli exemplaire en reliure doublée. Légers frottements sur les coupes, causés par l'étui. Minime fente restaurée sur le bord du premier plat de la couverture.