Lot n° 294

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 632 €
FRANCE (Anatole). Histoire contemporaine. L'Orme du mail. - Le Mannequin d'osier. - L'Anneau d'améthyste. - Monsieur Bergeret à Paris. Paris, Éditions du Sagittaire, Simon Kra, 1922-1924. 4 volumes in-4, maroquin bleu nuit, jeux de filets dorés verticaux et deux listels de maroquin bleu turquoise ornés de petits losanges or, passant de manière interrompue sur le dos et séparés sur les plats par deux doubles filets dorés et quatre carrés or, dos lisse orné et titré or, encadrement intérieur orné de filets dorés et de quatre listels de maroquin bleu turquoise dans les angles, doublure et gardes de reps dorées, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étuis (Ét. Jean). Nombreuses illustrations en couleurs de Serge Beaune, dont le nombre avoisine les 260, reproduites dans les ateliers de J. Saudé. Un des 83 exemplaires sur japon impérial contenant une suite sur chine des dessins au trait. Parfaitement relié. Petite restauration en bas de l'épreuve au trait du frontispice du dernier volume.