Lot n° 292

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 76 €
DESCAVES (Lucien). Philémon, vieux de la vieille. Paris, Librairie Paul Ollendorff, 1913. In-12, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, tête dorée, témoins, couverture et dos (Devauchelle). Édition originale, ornée d'un portrait en pied en frontispice. Un des 40 exemplaires sur hollande, troisième grand papier après 5 chine et 15 japon.