Lot n° 290

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
DEGAS (Edgar). Album de dessins. Préface de Daniel Halévy. Paris, Quatre Chemins-Editart, [1949]. In-4 oblong, cartonnage toile beige, étui (Reliure de l'éditeur). Édition en fac-similé d'un album de dessins originaux exécutés par Edgar Degas chez Ludovic Halévy, le père du préfacier, au cours de soirées intimes, comme un accompagnement de conversation. Avec un fascicule broché. Tirage à 550 exemplaires.