Lot n° 289

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 152 €
DAUDET (Alphonse). Le Roman du Chaperon-rouge. Paris, L. Conquet, Carteret et Cie, 1903. Grand in-8, bradel demi-maroquin rouge avec coins, filet, dos lisse orné en long d'une guirlande de feuillages mosaïquée, non rogné, couverture et dos (E. Carayon). 9 lithographies originales en couleurs de Louis Morin. Tirage à 350 exemplaires, celui-ci un des 100 exemplaires hors commerce avec une suite en noir. Exemplaire imprimé pour Antoine Vautier, enrichi d'un dessin original signé de Louis Morin. Rousseurs pâles.