Lot n° 288

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : Invendu
CLAUDEL (Paul). Le Soulier de satin ou Le Pire n'est pas toujours sûr, action espagnole en quatre journées. Paris, Gallimard, 1928-1929. 4 volumes in-4, broché, non coupé, couverture gaufrée dorée à motifs d'oiseaux, étui. Édition originale, ornée de 4 frontispices composés par José Maria Sert et tirés en noir sur fond or. Le Soulier de Satin, commencé en 1919, achevé en 1924, surplombe l'ensemble de l'œuvre dramatique de Claudel. Il s'agit, selon l'une de ses formules aux variantes multiples, d'un «énorme drame, mélange incongru de bouffonnerie, de passion et de mysticité» (En français dans le texte, n°337). Tirage à 331 exemplaires, celui-ci un des 275 sur pur fil Lafuma-Navarre. Manque la chemise de l'emboîtage.