Lot n° 284

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : Invendu
BARBEY D'AUREVILLY (Jules). Œuvres complètes. Publiées pour la première fois avec les corrections de l'auteur et les variantes. Accompagnées de notes littéraires et historiques. Paris, Typographie François Bernouard, 1926-1927. 17 volumes grand in-8, demi-maroquin vert foncé, dos lisse titré or, tête dorée, témoins, couverture et dos (Reliure moderne). Édition collective en partie originale, comprenant : Les Diaboliques, L'Ensorcelée, Le Chevalier des Touches, Poèmes, Une Vieille maîtresse (2 volumes), Un Prêtre marié (2 volumes), L'Amour impossible, Ce qui ne meurt pas et La Bague d'Annibal (2 volumes), Une Histoire sans nom suivie d'Une Page d'histoire et de Memoranda (3e et 4e), Memoranda (1er et 2e), et Lettres à Trébutien, inédites (4 volumes). Un des très rares 10 exemplaires sur japon (n°2), premier grand papier. Exemplaire bien relié. Quelques très légères rousseurs sur les couvertures et les dos, dos de certains volumes un peu passés.