Lot n° 282

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 758 €
VAIL (Eugène A.). Notice sur les Indiens de l'Amérique du Nord. Paris, Arthus Bertrand, 1840. In-8, demi-veau fauve, dos lisse orné, pièce de titre rouge, couverture (Reliure moderne). Field, n°1592. - Sabin, n°98293. Édition originale, ornée de 4 beaux portraits coloriés et d'une grande carte dépliante en couleurs des tribus indiennes de l'Amérique du Nord. Tampon humide sur le titre Colliat Porrentruy.