Lot n° 280

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : 3 539 €
TAYLOR (Isidore), Charles NODIER et Alphonse de CAILLEUX. Voyages pittoresques et romantiques dans l'ancienne France. Picardie. Paris, De l'Imprimerie de Firmin Didot frères, 1835-1845. 3 volumes in-folio, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, pièces de titre et de tomaison vertes, tranches dorées (Reliure de la seconde moitié du XIXe siècle). Édition originale. Superbe illustration lithographiée comprenant un frontispice et 475 (sur 476) planches, la plupart sur chine appliqué, plus de nombreux encadrements variés (historiés, à décor d'entrelacs, avec paysages, etc.) lithographiés dans la marge d'environ 400 feuillets de texte. (Vicaire, t. VII, col. 765-766.) Très jolie reliure décorée. Rousseurs. Éraflures sur les plats, dos passé.