Lot n° 277

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : Invendu
SUE (Eugène). Histoire de la marine française. Paris, Félix Bonnaire, 1835-1837. 5 volumes in-8, brochés. Édition originale, illustrée de nombreuses gravures sur cuivre, de plans dépliants et de plusieurs feuillets d'autographes en fac-similé. Exemplaire broché, tel que paru, sous couverture verte imprimée. Des rousseurs et brunissures, mouillure à quelques feuillets. Petit trait à l'encre rouge sur le bord d'une page.