Lot n° 273

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 480 €
SAINTE-BEUVE (Charles-Augustin de). Port-Royal. Paris, Eugène Renduel [puis Hachette et Cie], 1840-1859. 5 volumes in-8, demi-maroquin roux avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couvertures et dos (Reliure moderne). Édition originale, ornée dans le tome V d'un plan de l'abbaye de Port-Royal. Exemplaire lavé, finement relié, avec les couvertures et dos conservés.