Lot n° 271

Estimation : 600 - 800 EUR
Adjudication : Invendu
RAFFET (Denis-Auguste). Expédition de Rome. 1849. Paris, Gihaut, s.d. In-folio, demi-chagrin brun, dos orné en long, tête dorée (Reliure vers 1900). Une carte et 36 lithographies de Raffet dessinées sur le vif, montrant la prise de Rome par l'armée française dirigée par le général Oudinot (fils du maréchal) en juillet 1849, qui mettra fin à la Repubblica Romana instituée dans les états pontificaux le 9 février 1849 par Mazzini et gouvernée par un triumvirat composé par Armellini, Mazzini et Saffi.