Lot n° 269

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
PEYROUX DE LA COUDRENIÈRE (Henri). Mémoire sur les sept espèces d'hommes, et sur les causes des altérations de ces espèces. Paris, Allut, Cerioux, Latour, Leclerc, Royez, 1814. In-8, plats de papier moiré jaune, dos renforcé avec titre à l'encre au dos (Cartonnage de l'époque). Édition originale de ce mémoire sur les races humaines dans lequel l'auteur, précurseur de Gobineau, soutient la supériorité de la race blanche et réclame la destruction de l'esclavage comme moyen de régénérer les nations. La cinquième section, consacrée aux Hommes des bois, c'est-à-dire les grands primates comme l'orang-outan, variétés intermédiaires entre l'homme et le singe, est très intéressante pour la thèse évolutionniste de l'auteur : Il semble qu'il y a des lacunes entre les espèces d'hommes et les espèces de singes. Peut-être que, dans les siècles très-reculés, ces lacunes ont été remplies ; mais que le temps et des circonstances auront fait perdre plusieurs espèces. Peut-être aussi que ces espèces, qui nous manquent, existent encore sur la surface du soleil ou de quelques planètes (p. 44). Dos refait, charnières intérieures consolidées.