Lot n° 266

Estimation : 300 - 500 EUR
Adjudication : 316 €
ORLÉANS. - BUZONIÈRE (Léon de). Histoire architecturale d'Orléans. Anciens monuments Religieux, civils et militaires de cette ville. Orléans, Gatineau, s.d. (c. 1850). In-4, demi-chagrin noir, titre doré sur le premier plat (Reliure de l'époque). Atlas composé d'un titre et de 64 lithographies, de Charles Pensée, sous couverture jaune. Déchirure sans manque à deux planches. On joint : PENSÉE (Charles). Orléans, album guide. Orléans, J. Garnier, 1843. In-4, broché. 30 dessins sur pierre à deux teintes, et un nouveau plan de la ville. Exemplaire dérelié, sous couverture muette.