Lot n° 265

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 695 €
NORMANDIE. - MANCEL (G.). Le Calvados pittoresque et monumental. Caen, E. Rupalley, s.d. [1846-1847]. In-folio, demi-chagrin vert avec coins (Reliure de l'époque). Atlas comprenant 66 (sur 69) belles lithographies dessinées par Félix Thorigny représentant des monuments et des paysages pittoresques du Calvados : Caen, Honfleur, Lisieux, Touques, Pont-L'Évêque, etc. Publication restée inachevée. Des rousseurs. Frottements à la reliure.