Lot n° 264

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 379 €
NEPVEU (père François). L'Esprit du christianisme, ou la Conformité du chrétien avec Jésus-Christ. Nouvelle édition. Besançon, Veuve Métoyer, 1821. In-12, veau vert olive, roulette à froid, armoiries dorées au centre, dos orné, pièce de titre rouge, roulette intérieure, tranches dorées (Duplanil). Originaire de Saint-Malo, le père jésuite François Nepveu (1639-1708), qui fut recteur du Collège de Rennes, a laissé plusieurs écrits ascétiques dont cet Esprit du christianisme publié en 1700. Exemplaire aux armes de Marie-Thérèse Charlotte de France, duchesse d'Angoulême (1778-1851), dite Madame Royale, première fille de Louis XVI et de Marie-Antoinette. Reliure de Duplanil, relieur de Son Altesse Royale Madame la Dauphine, actif au 6 rue de Savoie à Paris. Des rousseurs. Un ex-libris arraché. Légers frottements à la reliure, premier plat et dos un peu déteints.