Lot n° 261

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 569 €
MÉRIMÉE (Prosper). Lettres à M. Panizzi (1850-1870). Publiées par Louis Fagan du cabinet des estampes du British Museum. Paris, Calmann Lévy, 1881. 2 volumes grand in-8, demi-maroquin brun avec coins bordés d'un filet doré, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (V. Champs). Édition originale, ornée en frontispice de 2 portraits (Mérimée et Panizzi) gravés par A. Leveillé et tirés sur chine collé. Antonio Panizzi était conservateur au British Museum, au département des imprimés. Un des 30 exemplaires sur hollande, seul grand papier. Exemplaire bien établi, provenant de la bibliothèque Charles Joly-Bavoillot, avec son ex-libris gravé par Giacomelli. Coiffe supérieure du tome I restaurée.