Lot n° 260

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : Invendu
MELLING (Antoine Ignace). - SERVINI (J. A.). Voyage pittoresque dans les Pyrénées françaises et dans les départements adjacents. Paris, Chez l'auteur, et chez Treuttel et Wurtz, 1826-1830. In-folio oblong, demi-veau fauve, dos orné (Reliure de l'époque). 72 lithographies représentant les sites, les monuments et les établissements les plus remarquables du Pays Basque, de la Navarre, du Béarn, du Bigorre, des comtés de Comminges, de Foix et du Roussillon, d'après les dessins d'Antoine Ignace Melling, avec un texte rédigé sur les lieux mêmes, et un portrait de Melling et une carte. Rousseurs, mors supérieurs fendus.