Lot n° 258

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 1 643 €
LEFEBVRE-DURUFLÉ (Noël-Jacques). Excursion sur les côtes et dans les ports de Normandie. Paris, J. F. Ostervald, s.d. [1823-1825]. 2 volumes in-folio, dont un de planches, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, non rogné (Reliure de l'époque). Le plus beau des ouvrages consacrés aux côtes normandes, orné de 40 planches gravées à l'aquatinte de Noël-Jacques Lefebvre-Duruflé, avec leur explication. Déchirure à une planche sans atteinte à la gravure. Épidermure à la reliure.