Lot n° 257

Estimation : 100 - 150 EUR
Adjudication : 76 €
LANGLOIS (Eustache-Hyacinthe). Essai historique, philosophique et pittoresque sur les danses des morts. Rouen, A. Lebrument, 1852. 2 volumes in-8, bradel demi-percaline verte, non rogné (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage de référence, illustré de 54 planches hors-texte et de nombreux dessins dans le texte. Les pages 241 à 356, qui manquaient, ont été recopiées à la main. Manque la planche 42.