Lot n° 256

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 227 €
LAMARTINE (Alphonse de). Histoire de la Turquie. Paris, Librairie du Constitutionnel, 1854-1855. 8 volumes in-12, demi-chagrin vert foncé, dos orné d'un fleuron doré répété, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Première édition in-12, parue en même temps que l'édition originale in-8. Elle été donnée gratuitement aux abonnés directs d'une année au journal Le Constitutionnel (Vicaire, IV, 1009). Très bel exemplaire, en reliure strictement d'époque.