Lot n° 255

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : Invendu
LAMARTINE (Alphonse de). Histoire de la Russie. Paris, Perrotin, 1855. 2 volumes in-8, demi-chagrin rouge, dos orné (Reliure de l'époque). Édition originale. Exemplaire bien relié à l'époque. Ex-libris Lorget en bas d'une garde. Nombreuses rousseurs et auréoles claires, petits manques de papier dans le fond du faux-titre au tome I.