Lot n° 254

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 2 528 €
LABORDE (Alexandre-Louis-Joseph, comte de). Les Monumens de la France classés chronologiquement et considérés sous le rapport des faits historiques et de l'étude des Arts. Paris, Pierre et Jules Didot l'aîné, 1816-1836. 2 volumes in-folio, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné (Bonfils). Édition originale. L'illustration, gravée sur cuivre, se compose d'un frontispice et de 259 planches gravées d'après des dessins de Constant Bourgeois, Bance et Chapuy. (RIBA Library Catalogue, n°1710.) Homme politique et archéologue, Alexandre de Laborde (1773-1842) fut nommé membre de l'Académie des inscriptions et des belles-lettres en 1816. Petit trou d'oxydation touchant le sujet d'une planche (2e vue du temple antique de Vienne, pl. XLI). Petites rousseurs claires.