Lot n° 253

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : Invendu
JUBINAL (Achille). Les Anciennes tapisseries historiées, ou Collection des monumens les plus remarquables, de ce genre, qui nous soient restés du Moyen Âge, à partir du XIe siècle au XVIe inclusivement. Paris, Chez l'Éditeur de la Galerie d'armes de Madrid, 1838. 2 tomes en un volume in-folio oblong, demi-chagrin noir (Reliure du XIXe siècle). 123 (sur 124) belles planches gravées d'après les dessins de Victor Sansonetti, ancien élève d'Ingres, représentant de célèbres tapisseries dont 24 pour la Tapisserie de Bayeux. Exemplaire avec les planches en noir. Il manque une des planches de la Tapisserie de Bayard (l'exemplaire n'en contient que 3 sur les 4 indiquées à la table). Rousseurs à quelques planches, brunissures sur le bord de quelques planches de la Tapisserie de Bayeux. Reliure un peu usagée.