Lot n° 252

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 190 €
JOLIMONT (Théodore de). Monumens les plus remarquables de la ville de Rouen, recueillis, lithographiés et décrits par Jolimont. Paris, Leblanc, 1822. In-folio, demi-veau vert (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée de 30 planches lithographiées par Langlumé d'après des dessins de Jolimont, et d'un grand cul-de-lampe lithographié figurant l'Incendie de la cathédrale de Rouen le 15 septembre 1822. L'auteur avait le projet de publier une description des monuments de toute la Normandie, mais seul ce volume sur Rouen vit le jour, tiré à 150 exemplaires (Frère, II, 108). Petite mouillure en pied de quelques planches, des rousseurs claires. Reliure usagée avec manques au dos.