Lot n° 251

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 278 €
IRLANDE. EXCURSIONS pittoresques et artistiques en Irlande pendant les années 1836-1837. Traduit par le professeur Garrick. Paris, Denner, 1839. In-8, basane maroquinée aubergine, filet doré, grande plaque à froid sur les plats dessinant une mandorle en réserve entourée de rinceaux, dos lisse orné de fers rocaille dorés, roulette intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). 20 vues et portraits gravés sur acier par divers artistes anglais. Très belle reliure romantique ornée d'une plaque à froid. De la bibliothèque Bourbon de Rouvre. Salissures à quelques feuillets. Légers frottements aux coins et charnières.