Lot n° 249

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 190 €
GILBERT. Œuvres complètes. Publiées pour la première fois avec les corrections de l'auteur et les variantes. Accompagnées de notes littéraires et historiques. Paris, Dalibon, 1823. Grand in-8, maroquin bleu nuit à long grain, double encadrement sur les plats orné d'un filet doré et d'une roulette à froid différente, dos orné, roulette intérieure, doublure et gardes de papier moiré ivoire, tranches dorées (Thouvenin). Portrait de l'auteur et 4 figures de Desenne, gravés en taille-douce par Leroux, Prévost, Touzé et Vallot. Une planche d'autographe en fac-similé entre les pp. 241-242 (note à Monsieur de Sartine). Très belle reliure de Thouvenin, d'une exécution admirable. De la bibliothèque E. Solacroup (petit chiffre doré). Quelques légères rousseurs. Légers frottements aux coins inférieurs et petit manque à la coiffe supérieure.